Перейти к основному контенту
17.10.2022 09:38

Минпросвещения заявило, что учителям нельзя пользоваться WhatsApp

Под запрет попали и другие иностранные мессенджеры

Минпросвещения заявило, что учителям нельзя пользоваться WhatsApp
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Министерстве просвещения РФ запретили использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. Так, по данным «Коммерсанта», под запрет попали и другие иностранные мессенджеры, в том числе Viber, Skype, Google Drive.

В ведомстве порекомендовали перейти на использование «VK Мессенджера» и на учебную платформу «Сферум» (разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома»).

- Ограничения помогут исключить возможность утечки конфиденциальной информации, - пояснили чиновники.

Использование зарубежных мессенджеров рекомендуют ограничить не только учителям, но и родителям, рассказали «Ъ» участники родительских чатов в ряде регионов. В Нижегородской области учителя говорят родителям, что им нужно «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов», обосновывая это угрозами информбезопасности. В Амурской области учителя создают группы в Telegram для родителей, хотя иногда последние продолжают общаться в WhatsApp.

В Минпросвещения подтвердили рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, но подчеркнули, что они касаются исключительно работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами. Чиновники  заявили, что не регламентируют сферу и каналы общения родителей.

Дуров назвал WhatsApp «инструментом для слежки», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости