Перейти к основному контенту
11.11.2015 11:41

Минсельхоз предлагает уничтожать фальсифицированные продукты

<p> <span style="color: #222222 background-image: initial background-color: white ">Будут увеличивать штраф, изымать и уничтожать продукцию, а также приостанавливать деятельность нарушителей на срок до 90 суток. </span> </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта moimagazin.ru
Фото с сайта moimagazin.ru

Будут увеличивать штраф, изымать и уничтожать продукцию, а также приостанавливать деятельность нарушителей на срок до 90 суток.

Соответствующие изменения планируется внести в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и КоАП РФ. Участники рынка говорят, что больше всего фальсификата крутится в молочной отрасли, когда вместо молочных жиров используется пальмовое масло.

Напомним, что в августе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу «провести анализ ситуации на рынке молока и молочной продукции» и представить предложения по механизмам регулирования и стабилизации цен. Кроме того, в начале октября Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства.

После введения санкций на ввоз иностранных продуктов молочный рынок столкнулся с дефицитом молока-сырья. Российские производители не могут оперативно нарастить сырьевую базу, «что привело к росту импорта в Россию пальмового масла на 31,7% за 9 месяцев 2015 года и увеличению объемов производства фальсификата».

Ведомство предполагает ужесточить ответственность за фальсификацию продуктов питания, «кратно увеличив штрафы». Молочную продукцию чаще всего фальсифицируют путем замены молочного жира растительным. Минсельхоз планирует обязать производителей маркировать продукты, содержащие пальмовое масло.

Для комплексного развития молочной отрасли в аграрном ведомстве предлагают увеличить объемы государственной поддержки. Для этого нужно увеличить объемы субсидирования молочной отрасли, «расширить практики проектного финансирования по льготным ставкам с сохранением субсидирования процентной ставки». Также предлагается увеличить размер компенсации затрат на строительство и модернизацию молочных ферм с 20% до 35%, чтобы срок окупаемости проектов составлял не более 8–10 лет, сообщают «Известия». 

Другие актуальные новости