Перейти к основному контенту
21.07.2023 09:20

Минстрой России планирует изменить систему оплаты ЖКУ

По мнению экспертов, это приведет к повышению финансовой прозрачности процесса

Минстрой России планирует изменить систему оплаты ЖКУ
Фото: iStock
Фото: iStock

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина разрабатывает введение новых спецсчетов для оплаты ЖКУ.

- Сегодня жильцы перечисляют деньги управляющей компании и не имеют возможности проверить, используются ли они по назначению, отмечают эксперты. Со спецсчетов управляющие компании смогут переводить деньги только тем организациям, которые поставляют в дома воду, тепло и электричество, - отмечается в документе.

На данный момент деньги попадают в «общий котел» управляющих организаций, а жильцы имеют возможность контролировать расходование данных средств только раз в год и зачастую уже не могут ничего исправить. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, недобросовестные компании могут расходовать финансовые средства не по назначению.

Изменения порядка сбора платы на специально созданные счета для каждого дома повысит контроль за средствами, а людям даст уверенность в том, что их средства используются по назначению, пишут «Известия».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что с 1 апреля в квитанциях об оплате ЖКУ россиян ждут изменения. Собственники квартир в следующем месяце получат новые платежки с перерасчетом платы за общедомовые нужды. Теперь суммы будут периодически корректировать, чтобы приблизить их к фактическому потреблению. То есть ранее общедомовые нужды, такие как: расходы на воду, уборку, электроэнергию, работу лифта и других устройств оплачивались либо по фактическому потреблению, либо по нормативам.

Льготники на Кубани жалуются, что не получают компенсацию за ЖКУ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости