Перейти к основному контенту
29.12.2021 11:05

Минтранс Кубани подал в суд на агрегаторы такси

Ведомство считает, что водители работают без разрешений на пассажироперевозки

Минтранс Кубани подал в суд на агрегаторы такси
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края подал иск к сервисам заказа такси. Заявления принял Арбитражный суд Москвы. Информация об этом появилась в материалах Картотеки арбитражных дел.

Ответчиками выступают три агрегатора – ООО «Яндекс.Такси», ООО «Альматея» (сервис заказа такси «Максим») и ООО «Ситимобил».

Предварительные слушания назначены на 24 и 25 января 2022 года.

По данным истца, агрегаторы такси дают заказы тем водителям, которые не имеют разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым транспортом.

- Тем самым ответчики способствует совершению водителями нарушений административного законодательства, создают опасность причинения вреда, - говорится в одном из исков.

В связи с этим, фактически агрегаторы якобы не несут ответственность перед пассажиром во время поездки.

При этом урегулировать работу агрегаторов в судебном порядке минтранс Кубани пытается на протяжении полугода. Изначально иск о запрете деятельности по предоставлению услуг службы заказа такси был подан в Арбитражный суд Краснодарского края в адрес семи ответчиков: ООО «Яндекс.Такси», ООО «Максим-Ейск», ООО «Ситимобил», ООО «Амальтея», ИП Гайфулин В. Г., ООО «Максим Сочи», ООО «Регион».

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, в регионе установлены определенные правила и ответственность за перевозку пассажиров, на основании которых выдаются разрешения на работу такси, пишет «Коммерсант». К примеру, автомобиль такси должен быть определенного цвета, экокласса, регулярно проходить технический осмотр и пр.

В компаниях, которые выступают ответчиками по делу, ситуацию не комментируют. Так, «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» запрос «Ъ-Кубань» с просьбой обозначить позицию оставили без комментариев.

Эксперты считают требования минтранса вполне обоснованными, но предполагают, что с большой долей вероятности крупные игроки выиграют дело.

Например, директор ассоциации «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение автотранспортных перевозчиков» (СРО МОАТП) Андрей Абрамов считает, что, вероятнее всего, «Яндекс.Такси» выиграет процесс, а мелкие службы заказа такси могут пострадать.

В Анапе таксисты вышли на забастовку ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости