Перейти к основному контенту
05.03.2022 16:42

Минтруд рассказал о фейках про задержку зарплат и пенсий

В сети стали распространятся фейковые сообщения

Минтруд рассказал о фейках про задержку зарплат и пенсий
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В интернете появилась информация о задержках зарплат и пенсий в связи дефолтом в стране. Видимо, сторонние ресурсы начали пугать бюджетников и пенсионеров байками о скорых задержках и обесценивании рубля. Минтруд, в свою очередь, поспешил внести ясность, мол никаких заявлений они не давали.

- Все социальные обязательства государства исполняются. Пенсии выплачиваются вовремя. Заработные платы поступают в срок. Мы ведем оперативный мониторинг ситуации на рынке труда и выплат заработных плат, - написали в министерстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что новые пенсии с первого месяца весны станут получать военные. В среднем это 33 тысячи рублей. Индексация касается военнослужащих-отставников и экс-сотрудников правоохранительных органов. Увеличат выплаты тем, кто служил в органах внутренних дел, Следственном комитете, Росгвардии, МЧС , ФСИН и органах прокуратуры. Госдума еще в феврале одобрила закон об индексации пенсий военным на 8,6%. Закон начал действовать с 1 января 2022 года. Поэтому допвыплаты служившие в органах граждане получат в марте.

Дополнительную пенсию получат и те, кому уже исполнилось 80 лет. Доплату в размере 6564 рублей начислят через месяц после дня рождения. Кроме того, с 1 марта пропущенные надбавки к пенсии смогут получить те пенсионеры, которые работали и уволились в ноябре или декабре прошлого года. Работающие пенсионеры после увольнения имеют право получать надбавки на общих основаниях, однако компенсации поступают на счет только через 3–4 месяца.

В России проиндексируют пенсии на 8,6 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости