Перейти к основному контенту
09.03.2022 13:06

Минтруд России: правила назначения пособий на детей от 8 до 16 лет

Выплаты начнут приходить уже в мае

Минтруд России: правила назначения пособий на детей от 8 до 16 лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство труда и социальной защиты дало разъяснения, как будет рассчитываться размер пособия для российских семей, имеющих невысокие доходы, когда его начнут выплачивать.

Напомним, что о них заявил президент Владимир Путин. Глава государства не конкретизировал условия и размер поддержки. Сегодня Минтруд в своем телеграм-канале дало разъяснения, что базовый размер пособия составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Заявление можно будет подать на портале Госуслуги с 1 мая 2022 года. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично. Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, зачисляется на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть, если семья, например, получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца - за апрель и за май, если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за 3 месяца - апрель, май и июнь.

При назначении пособия учитываются следующие доходы, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

В Минтруда пояснили, кто может получить выплаты на детей 8-16 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.