Перейти к основному контенту
12.04.2022 18:39

Минздрав ожидает подъем заболеваемости COVID-19 к началу лета

Михаил Мурашко рассказал о рисках новой волны коронавируса

Минздрав ожидает подъем заболеваемости COVID-19 к началу лета
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Михаил Мурашко предсказал новый подъем заболеваемости коронавирусом в России. Об этом министр здравоохранения заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, новый подъем заболеваемости COVID-19 в России можно ожидать в конце мая или в июне.

- Риски новой волны коронавируса в России существуют… Конец мая-июнь возможен подъем заболеваемости, - рассказал глава ведомства в интервью федеральному телеканалу.

Министр подчеркнул, что продолжительность и сила новой волны заболеваемости, в первую очередь, будет зависеть от самих россиян.

- Все будет зависеть от нас с вами, как мы будем действовать, от вопросов ревакцинации и соблюдения санитарных норм и правил, а также от своевременного реагирования на подъем заболеваемости в каждом конкретном городе, каждом конкретном населенном пункте, - отметил Михаил Мурашко.

Глава Минздрава призвал граждан из числа особо уязвимых категорий (старше 60 лет, с хроническими заболеваниями) после перенесенного заболевания пройти углубленную диспансеризацию.

- Самые сильные риски последствий сохраняются в первые три месяца после болезни, а вообще следует в течение полугода пристально следить за своим здоровьем, - заявил глава ведомства.

По его словам, несмотря на то, что сейчас в России наблюдается спад заболеваемости коронавирусом, в медучреждениях остаются еще около 200 тысяч пациентов. Кроме того, очередной рост заболеваемости зафиксирован уже в нескольких странах Европы, а также в Китае.

- Три с половиной месяца этого года показали, что мы фактически идем по примерно такому же пути, как и в 2021 году. Единственное, что каждая волна подъема заболеваемости была сильнее и мощнее по сравнению с предыдущей, - сказал Мурашко в интервью на канале «Россия 24».

На Кубани снова заболели коронавирусом меньше ста человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости