Перейти к основному контенту
03.09.2018 16:54

Шествие недовольных пенсионной реформой в Краснодаре не согласовано мэрией

9 сентября активисты приглашают на несогласованную мэрией акцию против повышения пенсионного возраста

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
9 сентября активисты приглашают на несогласованную мэрией акцию против повышения пенсионного возраста.

Как сообщается на страничке организаторов мероприятия, краснодарская мэрия косвенно разрешила проведение публичной акции недовольных изменением в пенсионном законодательства на центральной улице Краснодара - Красной, которая запланирована на 9 сентября. Организаторы мероприятия сообщают, что шествие начнется в 14:00 у кинотеатра "Аврора". 

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе мэрии Краснодара, в администрацию краевого центра поступило два запроса о намерении провести 9 сентября 2018 года публичное мероприятие.

- Организаторы запланировали провести его в форме шествия с использованием плакатов и иных средств наглядной агитации и в дальнейшем – использовании сцены.
В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 19 июня 2014 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» шествием является массовое прохождением граждан по заранее определённому маршруту для привлечения внимания к каким-либо проблемам. Шествие при этом не предполагает использования сцены и/или плакатов. Поэтому согласование проведения мероприятия департаментом не представляется возможным, - говорится в сообщении администрации Краснодара, поступившем в адрес информационного портала "Живая Кубань".

Отказ организаторы акции восприняли, как косвенное согласие, ссылаясь разъяснение Верховного суда: проведение митингов и шествий должно считаться согласованным, если власти в течение трех дней после уведомления об их проведении не внесли предложений об изменении их места или формата.

В администрации Краснодара организаторам предложено подать новое, верно оформленное уведомление о проведении шествия в соответствии с действующим законодательством, пока этого сделано не было. Соответственно, предстоящий митинг можно считать несогласованным.