Перейти к основному контенту
25.05.2020 17:30

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор празднует день рождения

Священнослужителю исполнилось 79 лет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Священнослужителю исполнилось 79 лет.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор родился 25 мая 1941 года в Ленинградской области. Обучался в Ленинградской духовной семинарии, затем академии.

В 1987 году был назначен епископом Краснодарским и Кубанским. Через два года возведен в сан архиепископа. В 1994 году ему присвоен титул "Краснодарский и Новороссийский". В 2001 году возведен в сан митрополита и получил титул "Екатеринодарский и Кубанский". Решением Священного Синода в 2013 году назначен главой Кубанской митрополии.

В настоящее время по наставлению Исидора в учебных заведениях Кубани проходит большая просветительская работа. Таким образом, уже больше 15 лет священники помогают педагогам, под их наставничеством школьники изучают основы православной культуры. А 1 сентября 2019 года в ряде школ ввели час духовности. Сейчас он преподается в 124 пилотных школах с 1 по 9 классы во всех муниципалитетах для 46 тысяч детей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Редакция «Живой Кубани» поздравляет митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с праздником, желает крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban