Перейти к основному контенту
24.04.2020 15:01

Многократные визы: Ростуризм предложил новый вид документа

Они будут действовать до пяти лет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они будут действовать до пяти лет.

В пресс-службе Ростуризма сообщили, что в России могут ввести многократные визы сроком до пяти лет, об этом рассказал ТАСС.

- Обсуждаем возможность выдачи классических туристских виз с многократным въездом после открытия границ на срок до пяти лет, а также сокращение сроков их оформления до трех рабочих дней, по аналогии с электронными визами, - сообщили в пресс-службе.

К тому же, Ростуризм предлагает проработать возможность повторного оформления на безвозмездной основе туристских виз с максимальным разрешенным количеством въездов и максимальным сроком действия иностранным гражданам, которые собирались путешествовать по России.

При этом, уже "в самое ближайшее время" будет возобновлен предварительный прием документов на оформление классических туристских виз, а также электронных виз в консульских учреждениях РФ за рубежом.
Все эти меры помогут туристам заранее планировать свое путешествие по России после снятия ограничений из-за пандемии.

Электронная виза должна заработать на всей территории России с 1 января 2021 года. Сейчас она действует в пропускных пунктах в Санкт-Петербурге, Калининграде и на Дальнем Востоке для граждан ограниченного количества стран.

В дальнейшем ведомство предлагает сделать электронную визу многократной, а период, когда ее можно оформить, предлагается увеличить до минимум трех месяцев до даты поездки.

Ростуризм предлагает ввести в РФ безвизовый режим до 72 часов для транзитных туристов с обратными авиабилетами, которые прибывают в Россию через аэропорты. Билет таких путешественников должен быть с подтвержденной датой вылета из аэропорта прибытия. Подобная практика уже есть в таких активно развивающих туризм странах, как Китай, Сингапур, ОАЭ (Дубай), напомнили в Ростуризме. Для пассажиров речных круизных судов, следующих в составе организованных туристских групп, предлагается ввести безвизовый режим до 15 суток.

Также предлагается отменить необходимость получения российской визы для участников проводимых в России крупных международных спортивных, культурных и деловых мероприятий. Безвизовое пребывание в РФ по такой схеме предлагается разрешить на срок до семи суток.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в период пандемии иностранцев не будут депортировать из России и аннулировать их документы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости