Перейти к основному контенту
25.04.2022 17:00

Многолетняя борьба за ремонт дороги у жителей Краснодара никогда не закончится?

Горожане добиваются починки единственного выезда из ЖК в сторону центра города, но их никто не слышит

Многолетняя борьба за ремонт дороги у жителей Краснодара никогда не закончится?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители ЖК «Спортивная деревня», который находится на улице Западный Обход, уже несколько лет пытаются найти концы в истории с разбитой дорогой. Именно по ней они ежедневно выезжают, чтобы отправиться в сторону центра города на работу, учебу, в поликлиники, в садики. Часть горожан едет на личных авто, постоянно рискуя отправить машину в ремонт, ведь проезд по колдобинам наносит урон подвеске и колесам. Другая – на маршрутке, которую качает на ямах из стороны в сторону, будто корабль в шторм.

- Каждое утро, выезжая на работу, или днем по делам, настроение падает от одной только мысли,  что нужно ехать по этой альтернативной дороге... Дорогой ее, правда, трудно назвать. Это, скорее, направление. На разбитой грунтовке в плохую погоду стоит вечная грязь, лужи, и начинается игра под названием «угадай глубину ямы», а они здесь глубокие. Машины с низким клиренсом в прямом смысле слова садятся на «пузо», портя тем самым дно автомобиля, и отрывая защитные элементы. В сухую погоду на грунтовке стоит огромный столб пыли. Зато хоть глубину ям видно, - иронично улыбается Виталий, житель «Спортивки», как именуют ЖК местные.

Также мужчина рассказал «Живой Кубани», что на этом проблемы водителей не заканчиваются.

- Но и это еще не все. После грунтовки начинается асфальтированный участок, годов так 90-х. Он также  весь разбит, и ехать по нему – то еще удовольствие. Некоторые автовладельцы попросту стоят в пробке на разворот по полчаса, лишь бы не ехать по этой дороге, и не убивать подвеску своего авто, - дополнил краснодарец.

Многострадальную дорогу, сколько бы ни добивались жители, не ремонтируют, о чем писала «Живая Кубань». Более того, жители «Спортивной деревни» объединились с водителями маршруток, которые курсируют по этому выезду и жалуются на частый ремонт автобусов.

Горожане из года в год получают лишь отписки из администрации города. Так произошло и в этот раз, когда горожане решили попытать счастье и написать на прямую линию губернатора, которая прошла в декабре 2021 года. Они спросили, кто и когда должен сделать им хорошую дорогу, чтобы прекратить их мучения. И вот, 25 апреля, спустя пять месяцев, они получили ответ от «Центра управления регионами».

- Здравствуйте. Мы получили ответ на ваш вопрос на Прямую линию. Как сообщили в администрации Краснодара, дорога-выезд из ЖК «Спортивная деревня» не состоит на балансе города. Ремонт в данном случае находится в компетенции застройщика либо управляющей компании домов. Если управление дома не выполняет своих обязательств, вы можете направить претензию на их работу в управление по жилищному контролю. Телефон для дополнительной консультации: 8 (861) 218-92-70, 8 (861) 218-92-00, - написали в ЦУРе.

Ответ краснодарцы посчитали очередной отпиской чиновников. Работники администрации посоветовали обратиться в управляющую компанию, видимо, не разобравшись в ситуации. УК «Церес», принадлежащая группе компаний «Территория комфорта», не имеет отношения к этой дороге, поскольку границы ЖК заканчиваются до грунтовки, считают местные жители.

О том, кто должен ремонтировать дорогу – жители должны добиваться сами. А процесс этот затянулся. Из вариантов – дорожное хозяйство Краснодара, завод «Унипак», к которому потоком стекаются по злополучному выезду фуры, или новый ЖК, который возвел застройщик DOGMA? С этим вопросом и ямами на дороге оставили горожан власти Краснодара и региона один на один…

Жители Краснодара остаются без садиков, школ и больниц, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.