Перейти к основному контенту
22.12.2020 10:41

Мобильная связь в России подорожает

Повысятся цены и на домашний интернет

Мобильная связь в России подорожает
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков сообщил, что в 2021 году мобильная связь и домашний интернет могут вырасти в цене сразу на 10-15 %. Это связано в первую очередь с тем, что на данные услуги растет спрос, а значит, растет и потребляемый трафик. Ежегодно его показания увеличиваются на 50-60 %.

Все это приводит к тому, что операторы вынуждены наращивать емкости сетей, что влечет за собой немалые затраты, передают «Известия».

В настоящее время оборудование для строительства сетей в основном везут из-за рубежа. Подорожание связно и с падением рубля. Кроме того на цену влияет необходимость исполнять требования нормативно-правовых актов Российской Федерации, добавил эксперт. Не стоит забывать и о законе Яровой, так как реализация проекта «Доступный интернет» ляжет тоже на операторов.

Помимо перечисленных убытков компаний, предоставляющих услуги связи, аналитик iKS-Consulting Максим Савватин добавил падение доходов операторов от роуминга. Россияне в этом году очень мало путешествовали из-за пандемии, соответственно, роуминговые услуги практически не были затребованы.

Генпрокуратура проверит обоснованность роста цен, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.