Перейти к основному контенту
17.03.2023 10:53

Момент обрушения плит с мемориала советским воинам в Геленджике попал на видео

Братская могила в городе-курорте - одно из самых больших воинских захоронений на территории Краснодарского края

Момент обрушения плит с мемориала советским воинам в Геленджике попал на видео
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На камеры видеонаблюдения попал момент обрушения плит с братской могилы в Геленджике. Оказалось, что керамогранитные облицовочные панели с именами советских воинов упали сами. При этом в этот момент в сторону кладбища проходил мужчина.

Вероятно, причиной отслоения плит с мемориала «Братская могила 803 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками» стало то, что памятник находился не в надлежащем состоянии и поэтому он буквально посыпался.

Поскольку одно из самых больших воинских захоронений на территории Краснодарского края является объектом культурного наследия, специальная комиссия осмотрела разрушившуюся часть памятника. В телеграм-канале «Хороший Геленджик» отметили, что ЖКХ курорта обещает починить. Почему не сделан ремонт был ранее, не сообщается. Возможно, чиновники надеялись на авось.

Видео: «Хороший Геленджик»

Ранее «Живая Кубань» писала, что о происшествии стало известно 15 марта. Неравнодушные местные жители обратили внимание, что на стене памятника отсутствует восемь плит с 57 именами. Некоторые, видимо, те, что уцелели при обрушении, лежали у основания мемориала. Горожане подумали, что был совершен акт вандализма.

Отметим, этот памятник широко известен под названием «Братская могила 803 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками». Однако позднее было установлено, что в этой земле покоится гораздо больше советских солдат и офицеров - тех, кто погиб, защищая Родину от фашистско-немецких захватчиков. В 2010 году из Центрального архива Министерства обороны РФ были получены списки солдат, захороненных в этой братской могиле. Они ранее считались без вести пропавшими. И в настоящее время на гранитных плитах представлены имена уже 1430 героев.

В Новороссийске разрушился памятник воинам-малоземельцам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.