Перейти к основному контенту
30.10.2020 07:45

«Морским судам быть!»: 30 октября – День основания Российского флота

Эта дата была учреждена в 1696 году по настоянию <b>Петра I </b>

Новости рубрики Общество
Фото: «RT»
Фото: «RT»

Сегодня в нашей стране отмечается 324-ая годовщина создания военно-морского флота. С конца XVII века Россия стала превращаться в великую морскую державу. Военные суда возводились и раньше, но теперь появился совершенно иной масштаб. Со временем были созданы Азовский, Балтийский, Тихоокеанский, Черноморский, Северный флоты и Каспийская флотилия.

Основание военно-морского флота – это не только строительство знаменитой флагманской галеры «Принципиум», кораблей «Апостол Павел», «Апостол Петр» и других образцов кораблестроения. Это еще и сложнейшая работа по созданию самих верфей, каналов, шлюзов и других инженерно-технических сооружений, позволивших спустить корабли на воду и дать им возможность оказаться на морских просторах.

К началу XIX века военно-морской флот нашей страны вышел по количеству кораблей на третье место в мире. Постоянно совершенствовалась и тактика боевых действий, принося немало ярких побед. 

В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. 

Сегодня военно-морской флот нашей страны, насчитывающий уже более чем 320-летнюю историю, имеет самую надежную боевую технику. А моряки развивают и приумножают его славные традиции.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что 29 октября отмечался День рождения комсомола. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban