Перейти к основному контенту
13.09.2023 13:54

Мощная магнитная буря накрыла планету на три дня

По прогнозам ученых, солнечная активность завтра может возрасти до класса X

Мощная магнитная буря накрыла планету на три дня
Фото: freepik
Фото: freepik

Жителей Краснодарского края предупредили о мощной магнитной буре, которая начнется сегодня и будет продолжаться три ближайших дня. Об этом сообщают сотрудники Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова.

По прогнозам ученых, геомагнитные возмущения земной атмосферы начнутся сегодня 13 сентября. Мощная магнитная буря, которая будет продолжаться три дня, может оказать влияние на жителей планеты, а также на чувствительную электронику системы радиолокации и спутники. При этом отразиться такое явление может и на обычной бытовой технике, поэтому специалисты советуют на время магнитных бурь отключать все электроприборы от источников питания.

При магнитных бурях организм человека испытывает повышенные нагрузки, которые прежде всего сказываются на кровяном давлении.

- Человек, как и вся материя, состоит из атомов. Во время магнитных бурь свободные электроны в атомах начинают двигаться в направлении усиленного магнитного поля Земли. Из-за этого метеозависимые люди могут почувствовать слабость, ухудшение общего состояния, изменения в артериальном давлении и головную боль, - рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики Пермского политеха Эргаш Нуруллаев.

Полностью защититься от воздействия магнитных бурь человек не может. Поэтому тем, кто чувствителен к погодным изменениям, стоит быть осторожными и следить за прогнозами от метеорологов. Во время магнитных бурь рекомендуется ферромагнитные экраны в качестве средства защиты.

Специалисты составили прогноз геомагнитных колебаний на сентябрь 2023 года.

  • 13 сентября прогнозируется резкий скачок силы солнечных ударов до четырёх баллов.
  • Весьма напряжённая атмосфера сохранится в течение 14 сентября, однако к полудню по московскому времени 15 сентября сила метеоволнений понизится до трёх баллов.
  • 15 и 16 сентября характер сохранится прежним, но к 21-му часу 16 сентября ожидается постепенное затихание геомагнитных волнений.
  • 17 и 18 сентября атмосферное давление будет колебаться в диапазоне от одного до трёх баллов. После этого Солнце предоставит возможность для восстановления сил: до 21 сентября значительных изменений не ожидается.
  •  21 и 22 сентября ожидаются трёхбалльные штормы, однако они скоро уступят место спокойствию. К концу месяца серьёзных нарушений атмосферного равновесия не ожидается, что позволит людям восстановить психоэмоциональное и физическое состояние.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости