Перейти к основному контенту
16.11.2015 14:27

Мощнейшими ракетными кораблями обзавелся Черноморский флот

Заводские ходовые испытания малых ракетных кораблей "Серпухов" и "Зеленый Дол" успешно завершены в Новороссийске на военно-морской базе.

Новости рубрики Общество
Фото: so-l.ru
Фото: so-l.ru

Заводские ходовые испытания малых ракетных кораблей "Серпухов" и "Зеленый Дол" успешно завершены в Новороссийске на военно-морской базе.

Планируется, что в ближайшие дни оба МРК осуществят переход к месту постоянного базирования в Севастополь, где на них торжественно поднимут Андреевский Военно-морской флаг. Корабли войдут в состав бригады ракетных катеров Черноморского флота.

Данные МРК являются четвертой и пятой единицей в серии малых ракетных кораблей проекта 21631 «Буян-М». К строительству были запланированы 12 кораблей, три из них уже несут службу на Каспийской флотилии, еще шесть войдут в состав Черноморского флота, а остальные три заказаны недавно, к их строительству пока не приступали. Малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» представляют усовершенствованную версию артиллерийских кораблей проекта 21630. Они способны развить скорость в 25 узлов и нести мощный набор ударного вооружения. На «Буянах» устанавливается модуль универсального корабельного стрельбового комплекса с восемью пусковыми установками для ракет ударных комплексов «Оникс» или «Калибр». Последний включает в себя крылатые ракеты 3М14 с максимальной дальностью применения до 2600 километров, что позволяет расценивать эти корабли как носители стратегических вооружений, передает "Интерфакс".

Другие актуальные новости