Перейти к основному контенту
09.11.2019 15:27

Мошенничества на сайтах знакомств: как распознать афериста в соцсетях

Эксперты дали советы, на что обратить внимание в первую очередь

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты дали советы, на что обратить внимание в первую очередь.

Все больше людей предпочитают знакомиться в интернете. Они регистрируются на специальных сайтах знакомств, где можно найти вторую половину или простое дружеское общение. Некоторым, действительно, удается вступить в брак или завести новых друзей, которые из онлайн-общения переходят в офлайн. Но бывают случаи, когда посетители сайтов становятся жертвами мошенников, которые вымогают деньги с помощью разных способов.

Чаще всего в ловушку к злоумышленникам попадают женщины старше 30 лет, которые ищут себе мужа и не исключают возможность познакомиться с иностранцем для дальнейшего переезда в его страну.  Аферисты из Америки и других стран выбирают именно таких «будущих жён», потому что знают - отчаявшиеся женщины способны на необдуманные поступки.

Эксперты рекомендуют просматривать черные списки, которые составляют авторитетные сайты знакомств.

Зачастую брачные аферисты представляются людьми военных специальностей. Это связано с тем, что такая профессия на подсознательном уровне воспринимается как гарантирующая стабильность и защиту. можно проверить фото нового знакомого на подлинность. Для этого следует проштудировать поисковые системы.

Не спешите окунаться в омут с головой. Когда мужчина пишет, что приглашает свою избранницу в гости, но для этого ей необходимо зайти на сайт и забронировать билет на самолёт, скорее всего, в этой ситуации орудует мошенник. Портал может быть фейковым, а деньги получит потенциальный муж. Еще одна история, которую любят придумывать мошенники, о том, что влюбленный, находясь в дороге, попадает в неприятную ситуацию и ему срочно нужны деньги. 

Попробуйте пообщаться с собеседником по видеосвязи. Иногда за фото американского военного прячется чернокожий житель Африки или попросту зек.

Если интернет-ухажер часто признаётся в любви с первого письма или смс, то стоит включить бдительность и интуицию. Эта тема довольно деликатная, поэтому нужно насторожиться. Если всё хорошо, но интуиция подсказывает другое, то можно создать ещё одну учётную запись (не со своим фото) и познакомиться с избранником. Аферист расскажет аналогичную историю или очень похожую.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, как в интернете отличить фейк от правды.




Другие актуальные новости