Перейти к основному контенту
16.03.2023 09:20

Мошенники активизировались в чат-ботах

Важно не предоставлять доступ к личным данным

Мошенники активизировались в чат-ботах
Фото: iStock
Фото: iStock

Руководитель департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Андрей Прозоровский предупредил о том, что в чат-ботах активизировались мошенники.

Эксперт заявил о том, что в первую очередь необходимо проверять источник чат-бота. Его автором должен быть какой-то известный разработчик или же компания. Также необходимо обращать внимание и на запрашиваемые ботом разрешения. Если он требует допуск к персональным данным, это повод насторожиться, пишет «Прайм».

Помимо этого, чат-боты могут нести вредоносные ссылки или работать как бесконечный спам. Они часто используют простой способ привлечения, например, обещая бесплатно найти фильм или книгу.

Эксперт посоветовал отказываться от подписки на такие боты, ведь их основная цель — обычная реклама.

Ранее «Живая Кубань» писала, что житель Адыгеи стал жертвой телефонных мошенников. Как выяснилось, 56-летнему мужчине позвонили с незнакомого номера и представились сотрудниками банка. Жителя Майкопа убедили, что мошенники получили его данные и пытаются оформить кредит. Чтобы обезопасить себя, мужчине посоветовали пойти в банк и самому взять три кредита. Полученные деньги майкопчанин перевел на якобы безопасные счета, которые ему назвали по телефону.

В Сбербанке предупредили о новом виде мошенничества с обвинением в измене Родине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.