Перейти к основному контенту
08.12.2022 16:13

Мошенники чаще звонят россиянам с иностранных номеров

Больше всего вызовов поступает из Казахстана, Турции и Ирана

Мошенники чаще звонят россиянам с иностранных номеров
Фото: iStock
Фото: iStock

Мошенники стали гораздо чаще звонить с иностранных номеров. Об этом пишет «RuNews24» со ссылкой на эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.

Выяснилось, что россиянам в последнее время стали часто звонить мошенники с номеров Казахстана, Турции и Ирана. Специалист отметил, что, судя по тому, что звонящие говорят на русском, они просто используют подмену номеров.

- Кроме того, мошенники активнее пользуются мессенджерами. Например, на такие звонки приходится около 30% от общего числа, - сообщил Сергей Голованов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 62-летняя жительница Тахтамукайского района поверила мошенникам и перевела им 600 тысяч рублей. Как стало известно, женщине накануне позвонили неизвестные и сообщили, что ее персональные данные попали в руки аферистов, которые теперь пытаются оформить на ее имя кредит. Чтобы избежать этого, собеседники в очень настойчивой форме рекомендовали пенсионерке пойти в банк, взять там кредит на крупную сумму и перевести на «безопасный» счет. Так женщина и поступила. Вскоре выяснилось, что она перевела деньги мошенникам.

В Краснодаре мошенник обещал возвести дома, но скрылся с деньгами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости