Перейти к основному контенту
01.10.2019 14:32

Мост, рынок и трамваи: Первышов назвал приоритеты Краснодара

Глава Краснодара подвел итоги работы за девять месяцев

Новости рубрики Общество
фото: krd.ru
фото: krd.ru

Глава Краснодара подвел итоги работы за девять месяцев.

Сегодня в мэрии Краснодара был организован брифинг с участием Евгения Первышова и журналистами городских, краевых и федеральных средств массовой информации. Евгений Алексеевич рассказал о ходе реализации национальных проектов, краевых и федеральных программ, подвел итоги дорожного ремонта и строительства социальных объектов этого года, а также озвучил планы администрации на ближайшее время.

Первышов отметил, что муниципальный долг Краснодара на сегодняшний день составляет около 9 миллиардов рублей. За счет экономии по обслуживанию долговых обязательств удалось сэкономить более 300 миллионов рублей, которые были направлены на реализацию социальных программ.

Что касается поступлений средств из краевого бюджета на реализацию программ различного уровня, то они поступают вовремя.

- Нет никаких задержек и неисполнения по доходной и расходной части. Идем в рамках точно спланированного бюджета, - рассказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что почти половина доходов Краснодара — это доля НДФЛ в местном бюджете. В этом году казна города ощутимо прибавила за счет получения единовременного поступления 13%, которые оплатил Сергей Галицкий после своей крупной сделки. 

Евгений Первышов поделился планами по реконструкции Яблоновского моста, на который нужно ни много ни мало 9 миллиардов рублей. Также в кубанской столице готовится проект нового Сенного рынка, который должен стать, по словам главы Краснодара, очередной городской достопримечательностью.

Не обошел вниманием Первышов и проблемы, связанные с работой общественного транспорта. Повышение цен на проезд он назвал вынужденной мерой, которая позволила повысить зарплаты водителям и кондукторам КТТУ. Строительство новых трамвайных линий в Краснодаре начнется, но все пока в планах. В мэрии смогли лишь обозначить направления, куда будут проводится трамвайные ветки: улица Московская, Восточно — Кругликовский микрорайон, микрорайон Гидростроителей и ул. Бершанской по пути в аэропорт.