Перейти к основному контенту
23.12.2021 11:19

Мойка, шины, скорость, автохлам: в 2022 году водителей ждут четыре новых штрафа

Проект нового КоАП готовит Минюст

Мойка, шины, скорость, автохлам: в 2022 году водителей ждут четыре новых штрафа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2022 году автомобилистов ждет четыре новых штрафа, об этом сообщает Autonews. По имеющимся данным, Министерство юстиции совместно с рядом других ведомств готовит проект нового Кодекса об административных правонарушениях. В нем пропишут новые штрафы для водителей.

Дополним, проект нового КоАП обсуждают уже несколько месяцев, но из-за пандемии сроки его рассмотрения и принятия несколько раз переносили. В том случае, если правки будут приняты, штрафовать автовладельцев начнут уже в следующем году.

1. Штраф за среднюю скорость движения. Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский написал в своем Telegram-канале, что оспорить его в суде будет невозможно.

Как сейчас: за превышение средней скорости штрафуют так же, как и за превышение мгновенной скорости: минимальный штраф за 20-40 км/ч — 500 рублей, максимальный за превышение на 80 км/ч и выше - 5 тысяч рублей.

Как будет: суммы штрафов останутся прежними, но оспорить их в суде будет невозможно, так как в КоАП пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение, пишет Autonews.

2. Штрафы за мойку автомобиля во дворе и на паркингах. За помыв стекла на улице водители смогут остаться без 1-2 тысячи рублей.

3. Будут наказывать за шины не по сезону, а также за разные покрышки спереди и сзади, плюс за отсутствие подголовников и подушек безопасности там, где это предусмотрено производителем. Сумма еще неизвестна. 

4. На 3 тысячи будут наказывать каждого, за брошенный автохлам во дворах. Это машины, у которых отсутствуют капот, двери, замки или другие предусмотренные заводом конструкции.

Дачников предупредили о штрафах за неубранный снег, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.