Перейти к основному контенту
19.10.2020 12:29

Можно ли было избежать ЧП в луна-парке Тимашевска?

Эксперт рассказал, какую опасность в себе несут аттракционы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» уже сообщала, что 18 октября в парке развлечений города Тимашевска произошел несчастный случай. Во время катания на аттракционе  мужчина и его малолетняя дочь получили травмы. Этот инцидент в очередной раз заставляет задуматься о мерах безопасности во время посещения мест отдыха. Опасность и отдых — не слишком хорошо сочетающиеся понятия. Тем не менее, в парках с аттракционами, которые являются сложными и потенциально угрожающими жизни и здоровью механизмами априори, правила безопасности должны быть максимально жесткими и выполняться неукоснительно.
О том, сколько на самом деле несчастных случаев происходят в местах общественного отдыха, рассказал «Живой Кубани» Константин Михалев, руководитель департамента сертификации аттракционов, лифтов и оборудования на детских игровых площадках ГК «Серконс». Оказывается, что только за последнюю неделю инцидент в Тимашевске — это второй несчастный случай в ЮФО, связанный с аттракционами. Ранее в Ростове-на-Дону в парке Горького при запуске аттракциона погибла собака. В июле в Набережных Челнах на аттракционе «Веселая горка» оторвалась декоративная крышка двигателя, а в Нальчике из-за сбоя в системе во время катания люди провисели вниз головой восемь минут. Никто физически не пострадал, но риски, безусловно, были очень высоки.
Еще летом этого года Генпрокурор РФ поручил проверить все аттракционы страны из-за подобных инцидентов. Аудиты, которые провели независимые эксперты, показали, что все опасные случаи на аттракционах, чаще всего, происходят из-за технической неисправности механизмов, неправильного или легкомысленного поведения посетителей или ошибки сотрудников-операторов. Краснодарский край не является исключением.
«Что касается безопасности аттракционов, то все требования к ним регламентируются техническим регламентом Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 038/2016, — рассказал Константин Михалев. — Иными словами, каждый аттракцион с 2017 года должен иметь Сертификат Таможенного Союза. Он выдается на основании проведенных испытаний на соответствие требованиям безопасности. В процессе проверки также исследуется конструкторская, эксплуатационная и разрешительная документации владельцев и эксплуатантов аттракционов».
Что можно посоветовать самим посетителям парков развлечений? Проявить бдительность. Перед тем, как забраться на очередную головокружительную карусель или «американские горки», тем более с ребенком, необходимо обратить внимание на ряд моментов. Находится ли на видном месте регистрационный номер аттракциона и талон его допуска к работе, размещены ли сведения об экспертной организации, проводившей техническое обследование аттракциона, а также информация о правилах и ограничениях пользования, в частности, по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу. Ограничения для самых разных групп пассажиров, в том числе для людей с ограниченными возможностями, устанавливаются самими проектировщиками аттракционов на основании анализа потенциальных рисков для жизни и здоровья посетителей парков развлечений.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани два человека получили травмы во время катания на аттракционах.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban