Перейти к основному контенту
13.03.2015 14:39

Муниципалитеты Кубани приступили к большой уборке

Во всех муниципальных образованиях Краснодарского края начались работы по наведению порядка и чистоты.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта izhportal.net
Фото с сайта izhportal.net

Во всех муниципальных образованиях Краснодарского края начались работы по наведению порядка и чистоты.

 Как писала «Живая Кубань», до 1 мая на территории края по решению губернатора Кубани Александра Ткачева проходит Всекубанский двухмесячник и субботник по благоустройству и наведению санитарного порядка. 

«Я сам много езжу по краю, особенно ухудшилась у нас ситуация вдоль дорог, посадок. Уже стало правилом: человек выезжает, в багажнике возит мусор, выбрасывает его, и вот уже фактически формируется незаконная свалка. Это бросается в глаза и позорит наш край. Это недопустимо, – подчеркнул Александр Ткачев. Губернатор порекомендовал главам муниципалитетов активнее работать с населением – искать инструменты финансового или административного контроля.

 Муниципалитеты уже приступили к выполнению поставленной задачи. Так, в Каневском районе запланировали проведение 4 субботников, в которых будут задействованы работники государственных и частных предприятий, организаций, учреждений, студенты, школьники собственники частных домовладений и жители многоквартирных домов – всего около 18 тысяч человек. Кроме того будет работать более 80 единиц техники сельских поселений, организаций и предприятий, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Каневского района.

 Кроме того, здесь планируется выполнить санитарную обрезку деревьев и кустарников, высадить более 2 тысяч новых саженцев, около 1 тысячи кв. метров цветников, прогрейдировать более 100 км дорог, отремонтировать более 40 детских и спортивных площадок.

 Также в Каневской приведут в порядок и отремонтируют более 100 придомовых мусорных площадок, ограждения более 2 тысяч частных домовладений.

 В Анапе, в рамках поручения губернатора Кубани Александра Ткачева,  в мероприятиях по уборке территории муниципалитета будет задействовано не менее 25 тысяч человек. Ежедневно на уборку городских улиц выходят свыше ста дворников, в помощь людям – спецтехника, порядка 30 единиц. С кладбищ уже вывезено 150 кубометров мусора, уборка погостов продолжается.

 Кроме того, в разных уголках курорта идет обрезка сухостоя и кронирование деревьев. «Зеленый наряд» Анапы обновиляется. Кронировано 1,5 тысячи деревьев. В цветочном оформлении города анапчан и гостей курорта тоже ждут сюрпризы, но интрига – какими будут новые клумбы – сохраняется. Пока известно, что до первого мая озеленители высадят 42 тысячи цветов, а к 15 июня – еще 105 тысяч, сообщили нам в пресс-службе анапской администрации.

 В Туапсинском районе в проведении двухмесячника примут участие около 6 тыс. человек, работы ведутся со второго марта, сообщили в пресс-службе местной мэрии.

 В Кореновском районе проведут три ударных субботника в марте и апреле, во время которых особое внимание уделят ликвидации стихийных свалок. В пресс-службе администрации района отметили, что   кроме этого, каждую пятницу на территории муниципалитета проводятся санитарные дни.

 Как рассказали нам в пресс-службе Тимашевского района, в двухмесячнике по благоустройству и наведению санитарного порядка  примут участие более 5 тысяч человек – трудовые коллективы предприятий и госучреждений, общественные организации, молодежь и старшеклассники, жители района. Планируется привлечь к проведению работ порядка 60 единиц техники, в том числе и в поселениях.

 В районе будет высажено более 800 деревьев, тысяча кустарников, засеяно 10 тысяч кв. метров газонов, высажено 10 тыс кв метров цветников. Планируется очистить от мусора 800 тысяч кв м территорий площадей парков, скверов и кладбищ.

 Приведут в надлежащее санитарное состояние 150 км улиц и  тротуаров,  54 придомовые контейнерные площадки, установят не менее 20 урн. Также ликвидируют не менее 38 стихийных свалок, приведут в порядок 21 кладбище,  отремонтируют и построят не менее 24 детских и спортивных площадок, обновят и покрасят 1200 ед. ограждений индивидуальных домовладений, уточнили в пресс-службе Тимашевского района.

 Работы по наведению порядка и чистоты пройдут во всех городах и районах Краснодарского край. В этом году ранняя Пасха, и большинство муниципалитетов взяло на себя обязательства уже к 12 апреля закончить основные работы, особое внимание уделив местам поминовения.

 Еще один «ударный фронт», где приложат свои основные силы муниципальные образования, - это ремонт и реставрация памятников  и воинских захоронений. В Краснодарском крае находится более двух тысяч воинских захоронений и памятников военной истории. Из них почти полторы тысячи охраняются государством, уже сообщала «Живая Кубань». 

Другие актуальные новости