Перейти к основному контенту
01.10.2020 13:45

Мусор продолжает поглощать города Краснодарского края

Жители Новокубанска возмущены бездействием властей

Новости рубрики Общество
Фото: Другой Новокубанск
Фото: Другой Новокубанск

За год действия «мусорной реформы» Новокубанск и другие населенные пункты района буквально начали тонуть в отходах. Как тонут в бюрократической рутине гневные письма граждан. Какая-то реакция властей Новокубанска и официального «мусорного оператора» становится заметна только после публикаций в соцсетях фотографий и видео творящегося беспредела и возмущенных комментариев к ним. Жители рассказывают о том, что контейнерные площадки города превратились в мусорные свалки. Зато «в Инстаграме главы одни совещания и поздравления, аналогичная картина в Инстаграме градоначальника», — пишут отчаявшиеся граждане.

По данным новокубанских СМИ, о том, что на территории района будет построен мусороперерабатывающий завод, говорится уже на протяжении нескольких лет. Больше двух лет идут дебаты вокруг выделения земли под строительство межмуниципального экологического комплекса с линиями сортировки и компостирования отходов на территории Советского сельского поселения. Но дальше выделения участка дело не пошло. И местные жители винят в затягивании решений и в создании настоящего мусорного кризиса главу Новокубанского района Александра Гомодина.

Краснодарский край, планируя «мусорную реформу», выбрал путь извлечения и переработки вторичного сырья, что теоретически должно уменьшать опасное воздействие на окружающую среду. Но в Новокубанске контейнеров для раздельного сбора мусора так и не появилось, хотя о сортировке отходов говорят и пишут давно. Все способы утилизации мусора оказались вдруг слишком дорогостоящими. Государство не может сегодня дотировать эту отрасль. Проблема нехватки лицензированных полигонов остается актуальной и очень болезненной для всего края. Сейчас на Кубани 12 таких площадок, тогда как требуется еще почти 30. Пять региональных операторов обслуживают пять географических зон. В «Новокубанскую зону» включены шесть муниципальных образований: г. Армавир, Новокубанский, Гулькевичский, Кавказский, Курганинский, Успенский районы. Но в связи со сложившейся ситуацией во всем регионе, жители населенных пунктов, прилегающих к месту, где было запланировано строительство завода, могут вместо инвестиционной площадки и современного производства получить обычный мусорный полигон, на который будут свозить отходы из нескольких районов новокубанской зоны. Ведь согласно расчетам, как сообщает ИА REGNUM, все мусорные полигоны Краснодарского края исчерпали свою мощность уже в июле 2020 года.

Видео: «ЧП-Новокубанск»

Также «Живая Кубань» сообщала, что Россия может утонуть в собственных отходах.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban