Перейти к основному контенту
12.07.2021 11:20

Мусорный беспредел в кубанской станице растет в геометрической прогрессии

Власти Елизаветинского сельского округа и администрация Краснодара бездействуют

Мусорный беспредел в кубанской станице растет в геометрической прогрессии
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В редакцию «Живой Кубани» снова обратились жители станицы Елизаветинской. Еще в январе мы писали о мусорке, которая установлена на обочине Политехнического проспекта. Баки стоят почти впритык к одному из частных участков.  Еще тогда люди жаловались на полную антисанитарию.

Прошло уже полгода с момента публикации материала, а ситуация на проблемном участке осталось неизменной. А судя по свежим кадрам, которые прислали местные жители, даже усугубилась. Баки переполнены, поэтому отходы выбрасываются рядом. Мусора настолько много, что он уже буквально начинает занимать проезжую часть, мешая автодвижению, заставляя машины ехать по обочине и создавая аварийную ситуацию.

Мы связались с администрацией Елизаветинского сельского округа. Нам объяснили, мол, мусорка находится не в их ведомстве и за комментарием следует обратиться в департамент городского хозяйства.

В департаменте и вовсе ответили, что баки установлены по всем нормам и ничего плохого они не видят, и вообще это люди виноваты, которые небрежно выбрасывают мусор мимо баков. Видимо, специалисты из администрации даже не удосужились удостовериться, что происходит на свалке. А там завал: отходы попросту некуда выбрасывать.

Также в департаменте отметили, что готовы пойти навстречу жителям, если правление местного СНТ напишет обращение в администрацию. Только, как оказалось, СНТ уже как два года расформировано, а все участки находятся в ведомстве елизаветинских властей. 

А пока елизаветинцы бегают по всевозможным инстанциям в попытках хоть как-то решить проблему, мусорка в 35-градусную жару активно воняет и плодит грызунов.

По словам станичников, в Елизаветке катастрофически не хватает оборудованных мусорок, поэтому несколько стоящих баков у дороги и «пользуются большим спросом». В течение пяти лет жители боролись с проблемой как могли. Множество обращений в местную администрацию не дали никакого результата. В ответ одни отписки.

Может, стоит расположить баки поближе к кабинетам чиновников, тогда они прозреют и обоняние появится? И проблема решится вмиг.

На Кубани деньги от мусорной реформы уходят в офшоры?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.