Перейти к основному контенту
15.10.2021 17:37

Мусорный полигон около Свято-Духова монастыря на Кубани построен не будет

После волны возмущений со стороны жителей Тимашевского района инвестпроект заморозили

Мусорный полигон около Свято-Духова монастыря на Кубани построен не будет
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Борьба жителей станицы Роговской завершилась на данный момент победой. Победой за чистую землю, воду и воздух для себя и своих детей. Сегодня стало известно, что строительство мусоросортировочного комплекса у Свято-Духова мужского монастыря было приостановлено. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Живая Кубань» не раз освещала тему, как жители Тимашевского района дружно защищали свой муниципалитет от желания властей построить мусорный полигон прямо у подножия святого места на территории площадью 35 га. Люди выходили на пикеты, обращались в СМИ, записывали видеообращения Владимиру Путину, отправляли обращения в Генпрокуратуру и даже водили хороводы – все, что могло помочь привлечь внимание к проблеме.

Еще 11 октября «ЖК» сообщала, что в Тимашевске прошли одиночные пикеты около районной администрации. На плакатах, которые держали неравнодушные к своему здоровью и своих близких, а также к состоянию окружающей среды люди, красовались надписи: «Слуги народа, сделайте правильный выбор. Прислушайтесь к воле народа! Нет места для свалки в Тимашевском районе!».

Теперь инвестпроект заморозили. Кубанские чиновники ищут новое место для его реализации, рассказали в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

«Там коллапс»: в Минприроды раскритиковали реализацию мусорной реформы на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости