Перейти к основному контенту
10.11.2020 17:01

Мусульмане не смогут жениться на представительницах других конфессий

Авторы заявления считают, что мужу и жене нужны общие жизненные ценности

Новости за день от 10102020
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Духовное управление мусульман России выпустило богословское заключение, которое предписывает мусульманам запрет на женитьбу на немусульманках. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт ДУМ РФ. При этом подчеркивается, что документ было принят еще в июле, однако опубликован на сайте муфтията только 10 ноября.

«Межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания (христиане, иудеи), на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая», - говорится в тексте заключения.

По мнению представителей ДУМ РФ, супругой мусульманина может только та женщина другой религии, которая например, считает Иисуса не Богом, а Божьим посланником, наряду с Мухаммадом, признавая существование одного единого Бога, и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана.

Решение о принятии такого заключения было принято потому, что для двух столь близких людей, как муж и жена, для прочности их союза важно наличие общих жизненных ценностей.

«Единство, схожесть супругов в вопросах религии и духовности является наиважнейшим условием их совместной счастливой жизни», - подчеркивается в сообщении.

Однако Роман Силантьев, исламовед, профессор МГЛУ, рассказал, что в суннитском исламе существует четыре правовых школы, три из них запрещают вступление в брак с немусульманками, а одна, самая распространенная в России - ханафитская, разрешала.

«Получается, что богословское заключение ДУМ РФ противоречит школе, к которой принадлежат почти все их верующие», - заметил исламовед.

Он также подчеркнул, что тема браков с иноверцами действительно один из серьезных вопросов, поскольку многие мусульмане в России вступали в брак с христианками. Примером может стать Валиулла Якупов (заместитель муфтия Татарстана), который имел жену-христианку.

«Подобное решение ДУМ РФ способно создать проблемы», - считает Силантьев.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что женщина-инвалид после страшной аварии продолжает организовывать торжества.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban