Перейти к основному контенту
20.02.2021 19:00

На аукционе продают знамя кубанских казаков

Начальная стоимость стяга Первого конного полка Черноморского казачьего войска — 1 900 000 рублей

На аукционе продают знамя кубанских казаков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На интернет-аукцион выставлено знамя Первого конного полка Черноморского казачьего войска, времен Русско-турецкой войны (1828-1829 годов). Об этом на своей странице в Фейсбук написала группа «С любовью изъ Екатеринодара»:

- Не так часто настоящие реликвии кубанского казачества продаются на интернет-аукционах! А тут - знамя, «политое казачьей кровью» во времена Русско-Турецкой войны!, - пишут в паблике.

На аукционе продают знамя кубанских казаков

Мы прошли по предложенной ссылке, и точно, среди лотов нашли синее знамя с одним желтым кругом по центру, четырьмя красными - по углам. Внутри желтого круга виден христианский крест, с едва различимыми буквами красного цвета. Сохранились на полотне и серые кромки. Нижняя часть знамени сильно порвана, растрепалась до бахромы, верхняя - протерта до дыр.

В описании указано, что знамя «сохранило следы уничтожения императорских вензелей Николая I, согласно приказам Временного Правительства в 1917 года, и соответствует цвету знамени Донского Казачьего № 38 полка Номикосова. Позже было передано в Кубанское Казачье войско. После Гражданской войны вывезено за пределы России».

А дальше жирными буквами указано: «Чрезвычайная редкость! Лот представляет коллекционную и историко-культурную ценность музейного уровня».

В краснодарском историко-археологическом музее им. Е.Д. Фелицына из возвращенных казачьих регалий есть знамя Первого Полтавского полка Черноморского казачьего войска за русско-турецкую войну 1828-1929 годов. Оно было отреставрировано в Москве, и сейчас выставлено в экспозиции на втором этаже.

- Во время ревизии регалий в 2005 году в музее Нью-Джерси, который мы провели совместными силами экспертов Кубанского казачьего войска и зарубежных коллег, такого стяга среди казачьих регалий там не было. Передо мной сейчас акт: ни по названию, ни по цвету и описанию, совпадений не вижу, - прокомментировал «Живой Кубани» Владимир Громов, профессор КубГУ, бывший атаман Кубанского казачьего войска, непосредственный участник процесса передачи регалий из США на Кубань. - Но в описи 1896 года похожее знамя «За отличие в войне с Персиею и Турциею в 1827, 1828 и 1829 годахъ» есть. Возможно, это оно.

На аукционе продают знамя кубанских казаков

По предположению, Владимира Громова, знамя могло быть утеряно после революции.

Как известно, казачьи регалии в 1920 году вывез за рубеж вместе со своим окружением войсковой атаман Вячеслав Науменко. И они долгое время хранились в военно-историческом музее Сербии в Белграде. Пока 4 апреля 1941 года во время наступления немцев на Белгород, музей не был разрушен двумя бомбами.

- Тогда были повреждены две экспозиции, одна из них - регалий Кубанского Казачьего войска. Сотрудники музея отнеслись к происшествию без внимания , продолжительное время доступ к экспонатам был открыт. И люди тащили оттуда все ценное. Так, из казачьей коллекции пропали серебряные трубы. Позже было найдено брошенным казачье знамя, в которое их заворачивали, - рассказывает Наталья Корсакова, бывший сотрудник музея им. Фелицына, участник передачи регалий на Кубань.

После оккупации Белгорода, когда советские войска вышли к европейским границам, регалии снова стали спасать — конфискация их при советском режиме была неизбежна. Их отвезли в Австрию, потом в Швейцарию, в Германию, побывали они даже в горном католическом монастыре. И, наконец, попали в США, сначала в Нью-Йорк,а потом в Нью-Джерси, где Вячеславу Наумову удалось построить дом-музей казачества.

После смерти атамана Наумова, стали ходить слухи о пропаже некоторых экспонатов, в том числе ценных регалий. И тогда была проведена основная ревизия, данные которой вошли в каталог для коллекционеров, выпущенный в 90-х годах. В конце прошлого столетия стояла дилемма: либо регалии продадут через аукцион коллекционерам, либо вернутся в Россию. И дочь атамана Науменко Наталья Назаренко, позвонила на Кубань… Вернуть регалии домой получилось благодаря всеобъемлющей поддержке губернатора в те времена Александра Ткачева.

- Сейчас периодически появляются на аукционах предметы Кубанского казачьего войска. Так, недавно была продана коллекция писем и документов войскового штаба Кубанского казачьего войска. Она была оценена в полмиллиона рублей, ее у американского коллекционера купил наш земляк, - вспоминает Наталья Корсакова.

На аукционе продают знамя кубанских казаков

Историю знамени Первого конного полка Черноморского казачьего войска времен Русско-турецкой войны после революции мы не знаем. Как оно попало в руки коллекционеров — остается только догадываться. Но мы позвонили в пресс-службу Кубанского Казачьего войска и спросили, знают ли они что-либо об этом знамени и аукционе? Ведь возвращение героического стяга на Кубань было бы вполне логичным. Нам ответили, что в не курсе.

Начальная стоимость лота на аукционе — один миллион девятьсот тысяч рублей. Большая ли это сумма для Кубанского казачьего войска при его финансировании свыше миллиарда рублей в год, узнаем об этом через три дня, когда состоится аукцион. «Живая Кубань» будет следить за развитием событий.

Двуликий Безуглый: кубанский атаман обличил внутреннюю политику президента, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости