Перейти к основному контенту
16.06.2020 14:45

На чем сэкономят дачники в этом году

Летний сезон подарит огородникам и садовникам серьезные налоговые послабления

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Летний сезон подарит огородникам и садовникам серьезные налоговые послабления.

С 2020 года земли общего назначения СНТ облагаются налогом по сниженной ставке, которая теперь составляет 0,3% вместо 1,5% от кадастровой стоимости.

Участки, которые разрешено использовать для дачного хозяйства или строительства, тоже приравниваются к садовым участкам, поэтому к ним будет применяется ставка в 0,3%. Также владельцы садовых участков, которые не вступили в СНТ, но владеют участком на его территории, освобождены от налога на прибыль.

Кроме того, в текущем году действует новый налоговый вычет при расчете НДФЛ при исчислении налога на подаренную дачу. Если дом с участком, подаренный или унаследованный, продан в 2019 году или позже и при этом срок владения им еще не истек, то продавец может снизить свой налогооблагаемый доход. Это вправе сделать продавец, но только при условии, что с бывшим владельцем он не состоит в близких родственных связях.

Также на льготы претендуют дачники, которые в этом году вышли на пенсию. Начиная с 2017 года россияне, получающие пенсию, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу. Известно, что снижается она на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка. При этом участок должен находиться в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Ранее «Живая Кубань» рассказывалаза что дачникам могут грозить штрафы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban