Перейти к основному контенту
12.09.2021 12:07

На черноморские курорты Кубани снова идут смерчи

В регионе объявлено штормовое предупреждение

На черноморские курорты Кубани снова идут смерчи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение на участке Магри-Веселое. По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сегодня имеется опасность формирования смерчей над Черным морем.

- 12 сентября на участке от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей над морем. При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, - сообщает пресс-служба краевого ведомства МЧС.

Спасатели рассказали о правилах поведения в случае, если смерч застанет вас на улице.

При усилении ветра, специалисты рекомендуют ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

- Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, - рассказывают спасатели.

- Если смерч застал вас в дороге, то необходимо выйти из автомобиля и укрыться в кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле, - советуют специалисты.

В Сочи четыре дня смерчи будут пугать жителей и гостей курорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.