Перейти к основному контенту
29.11.2019 11:13

На что потратят власти Кубани 15 миллиардов Галицкого

В сентябре 2019-го меценат заплатил в краевой бюджет налоги за продажу «Магнита»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В сентябре 2019-го меценат заплатил в краевой бюджет налоги за продажу «Магнита».

Сегодня в министерстве финансов Краснодарского края сообщили, что в первую очередь начнется строительство лечебно-диагностического корпуса – 4,2 млрд (3,7 из них – средства федерального бюджета). На новый казачий кадетский корпус в Краснодаре кубанские власти потратят 1,6 млрд рублей. 

Также будет проведена реконструкция водопроводов к трем туристическим городам: на Троицкий, Таманский и Ейский групповые водопроводы потратят 10 млрд. 

По закону, как сообщили в краевом минфине, расходы бюджета не увязываются с конкретными доходами, а перераспределяются на первоочередные нужды. Таким образом, налог от продажи акций сети «Магнит» увеличил доходную часть бюджета. Это позволило властям принять решение о реализации крупных и финансово затратных проектов. 

Также на деньги мецената запланировано строительство второй очереди Краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. В. Очаповского (3,2 млрд рублей из краевого бюджета), многофункционального спортивного комплекса в Краснодаре (2,5 млрд рублей из краевого бюджета). Также деньги направят на реконструкцию Краснодарского государственного цирка — из бюджета региона выделено 1,8 млрд рублей.

На покупку трамваев для столицы Кубани в 2019-2021 годах из краевого бюджета потратят 3 млрд рублей. За три года власти региона намерены приобрести 90 трамваев.