Перейти к основному контенту
14.11.2023 12:51

На чужом горбу: трое мошенников на Кубани обчистили банки на 40 млн рублей

Жулики использовали для обналичивания кредиты третьих лиц

На чужом горбу: трое мошенников на Кубани обчистили банки на 40 млн рублей
Фото: Global Look Press/ Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press/ Maksim Konstantinov

Полиция завершила расследование уголовного дела по обвинению в крупном мошенничестве троих жителей Армавира, Новокубанского и Успенского районов.

Они создали преступную группу с целью получения крупных сумм в банках через третьих лиц. Один из злоумышленников являлся сотрудником банка.

 В течение полутора лет аферисты убеждали граждан брать кредиты в банках,  при этом обещая заемщикам возврат части суммы после подписания договора и дальнейшее рефинансирование. Обвиняемые получали личные документы и оформляли кредиты. После того, как деньги поступали на счета, сотрудник банка снимал деньги в банкоматах Армавира и делил между сообщниками. Сначала, с целью сокрытия преступления, обвиняемые  даже  частично совершали взносы по кредитным договорам.

В результате противоправных действий злоумышленников пострадали два финансовых учреждения. Сумма причиненного банкам ущерба превысила 40 миллионов рублей.

В целях обеспечения возмещения ущерба потерпевшим судом по ходатайству следователя на четыре объекта недвижимости обвиняемых наложен арест.

- Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ, с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - сообщает ГУ МВД по краю.

Как ранее сообщалось, на Кубани мошенники обманом забрали у пенсионера более 1 млн рублей, но попались полиции. Для отъема накоплений они придумали хитроумную схему.

Работают по-новому: телефонные мошенники могут отобрать жилье у своих жертв, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости