Перейти к основному контенту
03.10.2015 12:37

Кондратьев оценил экспозиции Краснодарского края

<p> Проекты на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» представляют свыше 70 регионов России. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Проекты на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» представляют свыше 70 регионов России.

Второй день работы Международного инвестиционного форума губернатор начал с обхода части экспозиции муниципалитетов Краснодарского края. Первым делом глава региона познакомился с проектами, привезенными столицей Кубани.

В этом году Краснодар представил на форуме 21 крупный проект, а также 16 проектов для малого бизнеса. Глава города рассказал Вениамину Кондратьеву, что в экспозиции много предложений в сфере комплексного жилищного строительства, но активнее всего краевой центр сконцентрировался на промышленных объектах.

– Инвестор должен поверить в то, что заработает, когда вложится в тот или иной проект Краснодара. Всегда важно, чтобы деньги возвращались, поэтому нужно представить хоть какой-то экономический расчет, сколько вложит инвестор, сколько получит и через какое время. Он должен поверить в экономику Краснодара. А задача мэра – убедить бизнесмена вложить деньги именно в Краснодар, – акцентировал губернатор.

Владимир Евланов заверил, что инвестор на форуме может получить всю аргументацию, изучить все экономические составляющие проекта.

На каждом из стендов Вениамина Кондратьева интересовало, что конкретно может предложить муниципалитет, насколько «упакованы» проекты. Красивого макета недостаточно – за ним должна стоять инфраструктура, документация, земля, проработанные техусловия, уверен губернатор. Тогда у бизнесмена не появится желания уйти к представителям другого региона.

На стенде Новороссийска главе края представили проект производственно-логистического комплекса по приемке, хранению и переработке сельхозпродукции. Предложение достаточно дорогое – требует 6 млрд. рублей инвестиций. Срок окупаемости – 6 лет. Однако коммуникаций, необходимых для функционирования объекта, пока нет, вопрос требует проработки.

– Чтобы поймать рыбку, надо не просто крючок забросить, а с наживкой. А у нас, я смотрю, не то, что наживки, самого крючка нет. Районы должны сделать красивое, грамотное предложение, от которого инвестор не сможет отказаться, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также губернатор познакомился с инвестиционными проектами Сочи, Туапсе, Армавира, Геленджика. Всего в Краснодарский край привез на форум 907 проектов общей стоимостью более 500 млрд рублей и 957 площадок общей площадью более 8 тысяч гектаров. Кубань представляет предложения в потребительской сфере, АПК, промышленности, строительстве, отрасли курортов и туризма.

Свои проекты на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» представляют свыше 70 регионов России. Экспозиция Краснодарского края – одна из самых масштабных. Площадь размещения составляет 1660 метров. Край представил свыше 1800 инвестиционных проектов и площадок, в том числе более 160 предложений в сфере импортозамещения, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края