Перейти к основному контенту
28.09.2022 17:27

На границе с Грузией заставляют подписывать признание оккупационного режима

Копию документа показали на заседании Госдумы

На границе с Грузией заставляют подписывать признание оккупационного режима
Фото: parusvlg.ru
Фото: parusvlg.ru

Россиян, которые въезжают в Грузию обязывают подписать бумагу с согласием о том, что российский режим является оккупационным. Об этом в ходе пленарного заседания рассказал спикер госдумы Вячеслав Володин, пишет ИА REGNUM.

Копию документа Володин показал на заседании. Спикер поручил комитетам Госдумы по безопасности и по международным делам разобраться в ситуации.

- Вот только что Николай Васильевич Коломейцев передал мне документ, который требуют для подписания от тех, кто переходит российско-грузинскую границу. Заявка о признании РФ как оккупационного режима. Если это так, и наши граждане подписывают этот документ, то совершенно очевидно, что это преступление. Первый пункт говорит о том, что подписант признаёт, что его страна является агрессором. Это уже уголовная ответственность, - заявил спикер Госдумы.

В ходе заседания депутат Госдумы Евгений Ревенко предложил ввести уголовную ответственность за подписание заявок о признании России экстремистским государством.

- Я бы предложил подумать и на законодательном уровне закрепить уголовную ответственность за подписание таких бумажек, - цитирует парламентария агентство REGNUM.

Брошенные на границе с Грузией авто могут отдать семьям участников СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.