Перейти к основному контенту
30.08.2022 10:18

На Кипре выявлен новый штамм ВИЧ, вызывающий СПИД

Все инфицированные нетрадиционной ориентации, то есть практиковали однополый секс

На Кипре выявлен новый штамм ВИЧ, вызывающий СПИД
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кипре обнаружили новый рекомбинантный штамм вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1), вызывающий СПИД. Об этом сообщил местный медиаресурс Philenews.

ВИЧ выявили выявили у 14 мужчин. Все инфицированные нетрадиционной ориентации, то есть практиковали однополый секс.

Анализ вируса проводился в Лос-Аламосской национальной лаборатории по ВИЧ. Выяснили, что геном нового рекомбинантного штамма «представляет собой мозаику из четырех штаммов ВИЧ-1: CRF02_AG, G, J и U».

Совместное исследование кипрских и американских ученых на эту тему опубликовано в специализированном журнале «Virulence». Ученые акцентировали внимание, что данные свидетельствуют о продолжающейся передаче этого нового рекомбинантного штамма на Кипре с неизвестными к настоящему времени клиническими проявлениями.

На острове изначально много разных штаммов ВИЧ, и большинство из них завозные из стран Африки, Европы или Азии. Это повышает риск одновременного заражения человека разными штаммами ВИЧ. Этим объяснено появление новых рекомбинантов.

Как известно, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание - ВИЧ-инфекцию. Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. Это инфекционное хроническое заболевание, передающееся контактным путем, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

СПИД - это финальная стадия ВИЧ-инфекции. Из-за ослабленной иммунной системы человек становится беззащитным перед любыми инфекциями и некоторыми видами рака. Опасность представляют так называемые оппортунистические инфекции - заболевания, вызываемые условно-патогенной или непатогенной флорой: вирусами, бактериями, грибами, которые у здоровых людей не приводят к серьезным последствиям или протекают легко и излечиваются самостоятельно.

Вакцинация детей может привести к заражению ВИЧ-инфекцией целого поколения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.