Перейти к основному контенту
29.06.2023 11:03

На Краснодарском водохранилище усилят меры безопасности

Также разработают дополнительные мероприятия оперативного реагирования на ЧС

На Краснодарском водохранилище усилят меры безопасности
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Власти Кубани и Адыгеи озаботились безопасностью Краснодарского водохранилища. Стратегически важное гидротехническое сооружение осмотрели первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась совместно с председателем кабинета министров Адыгеи Анзауром Керашевым и мэром краевого центра Евгением Наумовым.

Менеджеры отметили, что в настоящее время уже приняты достаточно серьезные меры обеспечения безопасности Краснодарского водохранилища. Вместе с тем ведется глубокая системная работа, чтобы не возникало никаких угроз.

Согласно официальной информации, на гидротехническом сооружении функционируют четыре охранных поста, где круглосуточно дежурят сотрудники Росгвардии. По всей территории установлены более 100 камер видеонаблюдения.

- Но тем не менее мы должны держать ситуацию под контролем и при необходимости разрабатывать дополнительные мероприятия, - заявил Галась.

Примечательно, что после осмотра важного объекта первый вице-губернатор совместно с председателем кабинета министров Адыгеи провели учебное занятие по совершенствованию взаимодействия муниципальных систем ситуационного реагирования на акты незаконного вмешательства в деятельность Краснодарского водохранилища. В центре внимания был и вопрос по минимизации и ликвидации последствий террористических проявлений.

Как известно, Краснодарское водохранилище - крупнейшее на Северном Кавказе. Это стратегический объект, который напрямую влияет на жизнеобеспечение двух регионов. Оно соединяет Краснодарский край и Республику Адыгея. Сооружение было принято в эксплуатацию в 1975 году и занимает площадь более 400 квадратных километров. Его длина составляет 40 километров, а ширина доходит до 15.

Объем воды в сооружении колоссальный. В водохранилище непосредственно впадают левые притоки Кубани (с востока на запад) Белая, Пшиш, Марта, Апчас, Шундук, Псекупс.

Целью создания Краснодарского водохранилища была организация чекового рисоводства. Кроме того, сооружение способствует борьбе с сезонными паводками в низовьях Кубани.

Краснодарское водохранилище переполнено , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.