Перейти к основному контенту
19.01.2022 19:50

На Крещение краснодарцы окунулись в освященные воды Кубани ВИДЕО

В Храме Рождества Христова выстроилась нескончаемая очередь из желающих искупаться в купели

На Крещение краснодарцы окунулись в освященные воды Кубани ВИДЕО
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне, или Богоявление. И вспоминают, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Во всех кубанских храмах сегодня освящается вода, а в органихованных и разрешенных купелях очищаются от грехов самые смелые: вода-то не то что холодная, а ледяная. Как и положено, в крещенский сочельник было морозно и снежно.

Журналисты «Живой Кубани» побывли сегодня в Храме Рождества Христова, который находится в Юбилейном микрорайоне Краснодара на берегу Кубани.

Крещенские купания здесь проходят ежегодно. Вот и сегодня прихожане собрались в любимом соборе для обряда водосвятия, а кто и чтобы искупаться в святой водице.

Голос диакона разносится над холмами и водами реки до самой Новой Адыгеи. Слушая молитву, люди крестятся. Вступает в молитвенное чтение настоятель храма – отец Александр (Игнатов): «Ты бо не потерпел еси видети от диавола мучима рода человеча и сего ради в пресветлый день Богоявления Твоего пришел еси на Иордан ко грешником и мытарем креститися от Иоанна, безгрешен сый, да исполниши всякую правду и да возьмеши в водах Иорданских грехи всего мира, яко Агнец Божий, во еже понести я на Себе и искупити Крещением крестным, пречистою Кровию Твоею…».

После того, как отец Александр трижды окунает крест в воду и трижды возносит его к небу, прихожане подходят к оборудованной купели в реке.

Крещенские купания в Кубани 19 января - после чина водоосвящения - на берегу близ храма Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне Краснодара под присмотром сотрудником МЧС и бригады «скорой помощи» продолжались до пяти часов вечера. А волшебные свойства – напомним на всякий случай – крещенская вода сохранит год: до следующего Крещения. Это – примерно такое же чудо, как Благодатный огонь на Пасху в иерусалимском храме Гроба Господня: никаких других объяснений, кроме божественной природы явления, нет…

В храмах Кубани совершается великое освящение воды ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости