Перейти к основному контенту
03.10.2022 09:55

На Ксению Собчак хотят возбудить уголовное дело за фейк

Об этом Следственный Комитет просит полиция

На Ксению Собчак хотят возбудить уголовное дело за фейк
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В России могут возбудить уголовное дело в отношении Ксении Собчак. Об этом Следственный комитет России попросила полиция, сообщает ТАСС. По данным издания, дело касается того, что была распространена недостоверная информация «про государственное финансирование фестивалей». По этой причине стражи порядка усмотрели в действиях Собчак распространение фейков о государственной власти и направили материалы в отношении нее в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела.

Как сообщает ТАСС, чуть раньше полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского. Он, давая Собчак интервью, заявил, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». По заведенному уголовному делу Собчак проходила свидетелем, поскольку интервью было размещено в ее официальном канале на популярном видеохостинге.

- На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ, - рассказал собеседник агентства.

Эта статья о публичном распространении заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий.

Известно, что представление о возбуждении уголовного дела в отношении Ксении Собчак уже направлено в СК по Москве. У следователей по закону есть месяц для того, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела или же отказе от его возбуждения.

Сама уголовная статья 207.3 введена в Уголовный Кодекс в марте. Она предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Уголовное дело о клевете на Манского возбудили по заявлению режиссера Никиты Михалкова. МВД объявило Манского в розыск.

В Сочи Собчак купила пентхаус с видом на море за 1.5 млрд рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.