Перейти к основному контенту
13.03.2023 12:20

На Кубань привезли 100 тонн турецкого табака с опасным вредителем

Муха-горбатка является возбудителем сразу нескольких инфекций

На Кубань привезли 100 тонн турецкого табака с опасным вредителем
Фото: riastrela
Фото: riastrela

В новороссийский порт доставили огромную партию табака из Турции. Однако специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили в сырье опасного вредителя – многоядную муху-горбатку. В России она является карантинным объектом.

В связи с этим владельца груза обязали провести обеззараживание 99 тонн табачного сырья.

После этого специалисты еще раз отобрали партию для проверки проведенной процедуры уничтожения горбатки.

- После подтверждения лабораторией лишения карантинного организма жизнеспособности, продукция была выпущена в свободное обращение, - рассказали в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре женщина два года вынашивала в себе червя. Произошло это потому, что местная жительница думала, что у нее вскочил обычный жировик. Походы по врачам в поликлиниках, УЗИ – не показали ничего странного. Тогда женщина обратилась к онкологу Павлу Попову. Врач поставил свой диагноз.

- После осмотра я усомнился в диагнозе, так как признаков липомы не было, но были признаки гранулемы. При ее иссечении был извлечен паразитический червь Dirofilaria repens, - написал врач.

Он предположил, что личинка паразита попала в организм женщины более двух лет назад во время укуса комара. После этого на месте укуса сформировалась гранулема.

Роспотребнадзор: рост заболеваемости корью на Кубани связан с притоком мигрантов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости