Перейти к основному контенту
11.04.2022 18:05

На Кубань сегодня ночью обрушатся ливни, а реки выйдут из берегов

Штормовой ветер принесет в регион град и грозы

На Кубань сегодня ночью обрушатся ливни, а реки выйдут из берегов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ухудшение погоды в Краснодарском крае становится все ближе. По прогнозам кубанских синоптиков, в первую половину ночи с 11 апреля и до конца суток 12 апреля, а также ночью и в первую половину дня 13 апреля местами в Краснодарском крае и Республике Адыгея ожидаются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром с порывами 20-25 м/с.

В результате насыщения грунта влагой сохраняется большая вероятность схода оползней, просадок.

Кроме этого, на юго-западных притоках реки Кубань, а именно – в Горячем Ключе, Северском, Крымском, Абинском и Белореченском районах, на реках юго-восточной территории (Апшеронский, Мостовский, Лабинский районы), реках Республики Адыгея и Черноморского побережья (МО Геленджик, МО Туапсинский район) ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок.

Краевое управление МЧС предупредило также о вероятности возникновений ЧС, связанных с подтоплением территорий населенных пунктов, размывом берегов рек.

В связи с возникшими угрозами противопаводковая комиссия ФКУ Упрдор «Черноморье» заранее определила участки, на которых возможен выход на дорожное полотно талых вод или сход селей. За всеми этими участками установлено круглосуточное наблюдение.

Известен также перечень мостовых сооружений, которые могут подвергнуться воздействию воды из-за подъема уровня рек. В основном это объекты на трассах А-147 Джубга – граница с р. Абхазией и А-146 Краснодар – Верхнебаканский.

К устранению нештатных ситуаций заранее было мобилизовано 238 работников в 35 бригадах и 147 единиц техники. Заготовлено 7477 кубометров инертных материалов и 152 кубометра пиломатериалов.

Похолодание, дожди и ветер: уже завтра погода на Кубани значительно ухудшится, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости