Перейти к основному контенту
07.07.2022 13:17

На Кубань возвратились гастарбайтеры

Количество трудовых мигрантов на стройках увеличилось на треть

На Кубань возвратились  гастарбайтеры
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рабочих мигрантов в строительной отрасли Краснодарского края в первом полугодии этого года стало больше примерно на 30 процентов. Об этом пишет «Ъ-Кубань» со ссылкой на региональное управление МВД РФ.

- По состоянию на 29 июня 2022 года на территории Краснодарского края в строительной сфере осуществляли трудовую деятельность порядка 32 тыс. иностранных граждан. В первом полугодии 2021 года - около 21 тыс. иностранных граждан, - сообщает ведомство.

В апреле в региональном отделении Союза мигрантов РФ подчеркивали, что даже на фоне санкций в Краснодарском крае не наблюдается сокращения числа трудовых мигрантов. Спокойную ситуацию на рынке труда иностранных граждан в РФ подтвердили и представители строительной отрасли региона.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что единоросс Светлана Бессараб предложила трудовых мигрантов заменить российскими школьниками. Депутат считает, что после 9 класса ребята должны заканчивать обучение и отправляться на уборку общественных мест.

Наверное, Бессараб решила окончательно отрезать российским школьникам путь к образованию. Иначе трактовать ее заявление с заботой о трудовых мигрантах не получается.

- Трудовые мигранты, особенно в столице, выполняют не самую привлекательную работу, на которую не соглашаются граждане РФ. Эта работа часто связана с уборкой общественных мест, территорий или со строительством. Я уверена, что уже сегодня мы можем предлагать эти специальности нашим ребятам, заканчивающим девятый класс, чтобы заменить трудовых мигрантов в этом вопросе, - считает депутат.

Однако, не смотря на смелое предложение Бессараб, российские школьники продолжают получать образование, а гастарбайтеры, как видим на примере Кубани, активизировались и снова поехали к нам на работу.

Удивили: в Геленджике сносят постройки владельцев, близких к власти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости