Перейти к основному контенту
12.08.2022 14:51

На Кубани 10 процентов школ пока не готовы принять учеников

Об этом краевые чиновники рассказали на совещании, посвященном началу учебного года

На Кубани 10 процентов школ пока не готовы принять учеников
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Фото: сайт администрации Краснодарского края

Примерно через две недели в Краснодарском крае, как и по всей стране, прозвенит первый в новом учебном году звонок. Но, по официальной информации, 10% образовательных учреждений, в которых в каникулярное время организовали ремонт, еще не готовы принять школьников.

Об этом сообщили чиновники на сайте краевой администрации, в которой состоялся видеоселектор по подготовке школ к новому учебному году.

Как рассказали власти региона, в нынешнем году капремонт проводят в 838 образовательных организациях в 44 муниципалитетах. На эти цели выделили из бюджета более 2,8 млрд рублей.

- Подготовка к школе - это многозадачный процесс для системы образования - от безопасности до работы пищеблоков, - было отмечено на заседании.

Но главное, чтобы эта многозадачность не отразилась на кошельках родителей учеников. Сумма на капремонт распределена из казны значительная. И это дает основания полагать, что не будет поборов. В противном случае опять будут скандалы и жалобы. Народ-то в отличие от богатых чиновников жить лучше не стал.

Не хватает, конечно, и мест в школах. Хотя 1 сентября планируют открыть 8 школ, способных принять в общей сложности 9825 ребят, в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

До конца года намереваются ввести в эксплуатацию еще 9 школ общей вместимостью 4575 мест.

Пока же вполне очевидно, что краевые власти не успевают закрывать потребности в местах в образовательных учреждениях. Чиновники отстают, при этом то призывая рожать детей, то как бы упрекая родителей в том, что нарожали там, где не хватает школ.

Власти Геленджика пятый год обещают городу большущую школу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости