Перейти к основному контенту
06.10.2022 16:07

На Кубани 176 выпускников детских домов отказались от жилья

Об этом рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин

На Кубани 176 выпускников детских домов отказались от жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани сироты отказываются от жилья, которое предлагает им государство. В первом полугодии переезжать в квартиры не стали 176 человек. Об этом изданию ТАСС рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Более того, Краснодарский край входит в тройку антилидеров по этому показателю. Больше от жилья отказались только в Тамбовской области - 278 сирот. На третьем месте Пермский край -108 отказов, а всего по стране  более - 1,7 тысяч сирот.

По мнению Бастрыкина, причина в удаленности жилья от развитой инфраструктуры, а также плохого транспортного сообщения. Возможно, также от квартир люди отказываются «из-за отсутствия работы в тех местах».

Вместе с тем, жилья для этой категории граждан с каждым годом надо все больше.

- На 1 января 2022 года в списках сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, значилось более 288 тыс. сирот в возрасте от 14 лет и старше, - сказал Бастрыкин.

Как сообщает «Ъ», в нашем регионе работает программа «Дети Кубани», в рамках которой в этом году будет закуплено 1,2 тыс. квартир для детей-сирот, потратят на это около 3 млрд руб.

На Кубани на фоне роста цен дети-сироты рискуют остаться без жилья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.