Перейти к основному контенту
28.06.2023 14:08

На Кубани 18 сотрудников пунктов ЕГЭ допустили нарушения

Их привлекли к административной ответственности

На Кубани 18 сотрудников пунктов ЕГЭ допустили нарушения
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае единые государственные экзамены прошли с нарушениями. Это признали ответственные лица.

Согласно официальным данным, 18 сотрудников пунктов проведения экзамена допустили нарушения в ходе своей работы. За это их привлекли к административной ответственности.

Кроме того, с экзаменов были удалены семеро одиннадцатиклассников и четверо выпускников прошлых лет. Все они сознательно нарушили установленные правила.

Установлено, что семь участников имели при себе письменные заметки, еще четверо - пронесли мобильные телефоны. Впервые за несколько лет выпускники Краснодарского края не сохранили информационную безопасность экзаменационных материалов и разместили их в сети Интернет. Каждый экземпляр контрольно-измерительных материалов имеет уникальный идентификационный номер, поэтому отследить их появление в сети просто, как и определить нарушителя.

Удаленные с экзаменов по обязательным предметам - русскому языку и математике - смогут сдать их повторно в сентябре, получить аттестат и продолжить обучение в колледжах и техникумах. Если участник нарушил правила экзамена по выбору, то пересдать его можно только в следующем году.

Все названные случаи являются грубым нарушением порядка проведения экзамена. Это является административным правонарушением, за которое предусмотрен денежный штраф.

- Несоблюдение правил – это несправедливость прежде всего к другим выпускникам, которые старательно готовились и пришли честно показать свои знания. ЕГЭ – не только выпускной экзамен, но и вступительный. Значимость результата высока – поступление в вуз, поэтому важно, чтобы экзамены проводились объективно, а в вузах обучались наиболее подготовленные, - рассказала начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Татьяна Горностаева.

В Новороссийске аннулированы результаты ЕГЭ 33 выпускников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости