Перейти к основному контенту
04.03.2022 10:18

На Кубани 4 тысячи беженцев подали документы на материальную помощь

Заявления на разовую выплату в 10 тысяч рублей принимают в управлении социальной защиты

На Кубани 4 тысячи беженцев подали документы на материальную помощь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край в числе многих регионов страны принимает посильное участие в приеме беженцев из ДНР и ЛНР. На Кубани не размещают организованные группы из Донецкой и Луганской народных республик. Однако, люди сами едут в наш регион, поскольку у многих тут проживают родственники и друзья. Президент Владимир Путин поручил выплатить беженцам единовременно по 10 тысяч рублей. Для оформления единовременной выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту пребывания.

Заявления на финансовую помощь от людей начали принимать уже на второй день после того, как беженцы из ДНР и ЛНР стали выезжать в сторону Ростовской области.

Сегодня вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова в своем telegram-канале сообщила, что на Кубани начиная с 18 февраля за единовременной выплатой уже обратились 4125 беженцев.

- Уполномоченным органом по выплате является министерство труда и социального развития Ростовской области. Поэтому Краснодарский край ежедневно принимает документы, в оперативном режиме проверяет их, а затем передаёт в соседнюю область для произведения оплаты, - пояснила порядок оформления единовременной материальной помощи зам-главы региона.

Детальную консультацию по оформлению помощи беженцам можно получить на telegram-канале министерства труда Кубани или по телефону горячей линии: 8 800 250 55 03.

В храмах Кубани начался сбор помощи беженцам с Донбасса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.