Перейти к основному контенту
14.03.2023 14:37

На Кубани активизировались курьеры, работающие на телефонных аферистов

Мошенники нанимают молодых людей, чтобы забирать деньги у обманутых жертв

На Кубани активизировались курьеры, работающие на телефонных аферистов
Фото: iStock
Фото: iStock

В Тимашевском районе Кубани будут судить четверых курьеров. Молодые люди работали на мошенника. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Как выяснилось, телефонный мошенник предоставлялся правоохранителям и сообщал жителям, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. Под предлогом возмещения ущерба пострадавшей стороне злоумышленник убеждал своих жертв передать ему деньги через курьера. Приезжающие к потерпевшим соучастники преступления забирали суммы и переводили их на счет организатора. Определенный процент за работу каждый курьер забирал себе. С помощью такой схемы мошенник забрал у потеплевших более миллиона рублей.

- Следственным отделом ОМВД России по Тимашевскому району завершено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении троих жителей Тимашевска и приезжего из станицы Каневской по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

На время предварительного следствия двое обвиняемых были заключены под стражу, другие находились под подпиской о невыезде.

Сейчас уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым курьерам грозит до шести лет тюрьмы.

В Адыгее мужчина оформил на себя три кредита, чтобы отдать мошенникам миллион, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.