Перейти к основному контенту
12.09.2021 22:00

На Кубани богослужением отметили 800-летие Александра Невского

Оно прошло в краевой столице

На Кубани богослужением отметили 800-летие Александра Невского
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась торжественная служба. Её возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Уместно вспомнить, что главный казачий собор был воссоздан в период работы администрации под руководством губернатора Александра Ткачёва. Именно в это время велось проектирование и строительство.

Войсковой собор воссоздали за достаточно короткий срок. В декабре 2003 года состоялась его закладка митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. А в 2006 году - освящение собора Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, избранным в 2009 году Патриархом Московским и всея Руси.

На Кубани богослужением отметили 800-летие Александра Невского

Кроме того, благодаря усилиям администрации Александра Ткачёва, 16 октября 2006 года в результате длительных переговоров в Краснодаре было подписано историческое соглашение о передаче регалий Кубанского казачьего войска. Большая их часть была привезена на Кубань с апреля 2007 года по май 2008 года через посредничество Генерального консульства РФ в Нью-Йорке и Росохранкультуры. Всего из США было передано 273 предмета. Среди полученных предметов особую ценность представляет Жалованная Грамота императрицы Екатерины II Черноморскому казачьему войску на кубанские земли, черкеска императора Александра II, боевые знамена и многое другое.

В Краснодаре появится еще один памятник Дзержинскому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.