Перейти к основному контенту
18.08.2020 16:41

На Кубани бороться с амброзией не хотят

Хотя муниципалитетам было направлено более 340 миллионов рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край считается благоприятным регионом для амброзии. И сейчас наступил пик ее цветения. Но если амброзию не убирать, не косить, то ее жертвами могут стать тысячи людей по всему краю.  Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает аллергию с  симптомами, схожими с коронавирусом: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких. Причем аллергия может проявляться в любом возрасте. 

Проблема еще и в том, что пыльца амброзии очень летучая. Ветер легко переносит ее на большие расстояния, как и семена. За сезон каждое взрослое растение может дать несколько тысяч зерен. Если появился один куст, то через несколько лет будут уже сплошные заросли.Поэтому борьбе с этим сорняком уделяется важное значение. Чтобы этого избежать этого, сорняк необходимо уничтожать, и уж в любом случае он не должен расти в жилых кварталах. Однако жители жалуются, что спасать от этой напасти их никто не торопится.

О недостаточной работе по ликвидации амброзии на землях общего пользования в муниципальных образованиях Краснодарского края заявили и в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора. А ведь, как сообщает само ведомство, "на проведение мероприятий по уничтожению сорной растительности, в том числе амброзии полыннолистной, в течение всего периода вегетации было  выделено свыше 342 млн. рублей". На что потрачены, позвольте узнать. Возможно, следственные органы заинтересуются?

Пока же за нарушение правил борьбы с опасным сорняком 60 органов местного самоуправления  привлечены к административной ответственности. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что краснодарцы жаловались на работу общественного транспорта и заросли амброзии кандидату в депутаты Гордумы Игорю Шибалкину.