Перейти к основному контенту
21.01.2022 13:17

На Кубани будут чипировать домашних питомцев в соответствии с новым законом

Лапы, усы и хвост - уже не документы

На Кубани будут чипировать домашних питомцев в соответствии с новым законом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый законопроект вступит в силу с 1 сентября 2022 года. При этом учет животных, подлежащих маркированию, будет осуществляться в сроки, установленные правительством, но не ранее 1 марта 2023 года. Об этом заявили в Минсельхозе.

Однако законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» уже предполагается доработать. Его действие в части маркирования и учета животных, скорее всего, распространится также на животных, не относящихся к сельскохозяйственным.

Проект документа получил положительное заключение правительства и осенью будет внесен в Госдуму.

Как отмечает газета «Известия», в конце прошлого года Московская областная дума разработала поправки к КоАП и направила в Госдуму законопроект о штрафах за выгул собак в неположенном месте. За нарушение других правил содержания домашних животных гражданам может грозить штраф до 3 тыс. рублей. Так, для граждан предлагается ввести штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, за повторное нарушение - 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.

Принятие закона об обязательной маркировке домашних животных в России станет полезным решением, считает президент фонда «Забытые животные» и юрист Анастасия Комагина. В разговоре с интернет-изданием «Лента.ру» она выразила мнение, что с населением по этому вопросу надо провести разъяснительную работу, а затраты на чипирование кошек и собак государство должно взять на себя.

Тра-та-та…Мы везем с собой кота… Ставить клеймо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости