Перейти к основному контенту
14.06.2019 17:54

На Кубани дефицит медицинских работников

Наиболее острая нехватка специалистов заметна среди лечащих врачей и врачей-экспертов<br> <br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наиболее острая нехватка специалистов заметна среди лечащих врачей и врачей-экспертов.

В преддверии Дня медицинского работника специалисты выяснили, в профессионалах каких специализаций нуждается Краснодарский край и какие заработные платы предлагают работодатели в регионе. Об этом «Живой Кубани» сообщили в пресс-службе HeadHunter.

Выяснилось, что больше всего в медучреждениях нехватка лечащих врачей (18% от общего числа вакансий в сфере медицины), врачей-экспертов (14%), специалистов по клиническим исследованиям (11%) и младшего и сестринского медперсонала (10%).

Что касается заработной платы, то больше всего среди медиков в крае зарабатывают врачи-эксперты — 35 тыс. рублей, лечащие врачи — 32,3 тыс. рублей, специалисты по клиническим исследованиям и фармацевты — 30 тыс. рублей.

Стоит заметить, что, несмотря на дефицит специалистов, в Краснодаре уже не первый месяц ходят разговоры о закрытии вуза, который занимается подготовкой сестринского медперсонала. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Судьба краснодарского мединститута под угрозой».

Нехватку медицинских кадров подтверждает и конкретный случай в станице Новомышастовской. Там местные жители записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказали, что в местной поликлинике почти не осталось медперсонала. В связи с этим граждане не могут попасть на прием к врачу, сдать анализы и т. п.

Другие актуальные новости